Консультация и прием заявок по тел:

8(963)757-07-47

Позвонить Оставить заявку

Новая крыша на старый дом

Поговорим сегодня о том стоит ли менять кровлю на новую в старом доме

Установка новой крыши в Луховицах на старый дом целесообразна в случае сильного износа кровельных материалов и стропильной системы, реконструкции чердачного помещения.

Объем работ зависит от состояния конструкций и материалов, и обычно включает замену или укрепление стропил, укладку гидроизоляции и утеплителя, монтаж новой кровли.

Осмотр и оценка состояния

Вначале проводится оценка состояния элементов подкровельного пространства: балки перекрытия, деревянные опоры и обрешетка, гидро- и теплоизоляция, система вентиляции.

Для выявления дефектов покрытия осмотр проводят при выпадении осадков и в обычную погоду, появление протечек свидетельствует о микротрещинах и физическом износе кровли, что практически всегда подразумевает необходимость в полной ее замене.

При не значительном повреждении покрытия возможно обойтись локальным ремонтом с заменой отдельных элементов кровли. Это дешевле и значительно быстрей, чем полная реконструкция крыши.

Выбор нового кровельного покрытия для крыши дома в Луховицах

Основным критерием является вес материала, даже при хорошем состоянии стопил и несущих стен не рекомендуется покупать покрытие тяжелее старого. Предпочтение отдается современным легким материалам, наиболее востребованными считается металлочерепица, битумная черепица, ондулин.

Варианты утепления крыши

При возведении новой крыши можно сделать проветриваемый чердак или построить утепленную мансарду. В зависимости от выбранного варианта, применяют различные схемы утепления: по стропилам с обустройством кровельного пирога или межэтажного перекрытия.

Работы по теплоизоляции проводят после осмотра деревянных элементов, признания их годными к дальнейшей эксплуатации и нанесения огнебиозащиты.

Совет: укладка гидроизоляционной пленки, даже если сейчас вы не планируете проводить утепления, позволит в дальнейшем легко смонтировать утеплитель не нарушая технологии монтажа кровельного пирога.

Демонтаж старых материалов

Данный этап начинается со снятия коммуникаций, мансардовых окон (при наличии) и антенн, разбираются водосточные трубы, на скатных крышах размещаются временные прогоны.

Демонтаж проводят после оценки состояния стропил, рекомендуется продумать установку блочной системы для безопасного опускания вниз старых стройматериалов. После чего разбирается конек, ветровые планки и ендовы, снимаются крепежи и листы покрытия начиная с верхних.

Порядок работ и технология демонтажа зависят от вида кровельного покрытия:

  • Для снятия шифера потребуется гвоздодер, старые листы часто крошатся. Чтобы сохранить лист целым под пятку инструмента подкладывают доску для равномерного распределения нагрузки. Листы опускают вниз с помощью веревок, сбрасывать их нельзя, есть риск повредить фасад здания.
  • Рубероид обычно уложен в несколько слоев, которые за время эксплуатации спеклись между собой. При демонтаже приходится снимать все старые слои сразу. При помощи топора или электропилы их разрезают на фрагменты, которые затем отделяют от основания и бросают на подготовленный внизу участок, для повторного использования они непригодны.
  • Фальцевые покрытия снимают с помощью специальных клещей, раскрывающих замковые соединения без повреждений. При правильном снятии и аккуратном опускании такие листы могут использоваться повторно.
  • Для демонтажа металлочерепицы в Луховицах используется шуруповерт, находящиеся в хорошем состоянии листы желательно промаркировать, тогда после ремонта стропил или кровельного пирога не возникнет проблем с их обратным размещением.

В течение всего процесса демонтажа соблюдаются меры безопасности, инструменты прикрепляются к поясам, старый материал снимается и опускается аккуратно, лист за листом. После завершения работ для защиты дома от осадков в Луховицах по перекрытию расстилают временную изоляцию.

Замена стропильных конструкций на кровле в Луховицах

Самый сложный и трудоемкий этап, проводится в случае поражения грибком деревянных конструкций (более 40% площади покрыто черными пятнами), деформации опор, изменении типа крыши.

Если дерево в хорошем состоянии, но планируется монтаж более тяжелой кровли, рекомендуется провести усиление конструкции.

Демонтаж старых досок и балок проводится со стороны чердака, вначале снимают несколько элементов на высоте 1-1,5 м от перекрытия, затем последовательно: нижние, верхние доски, стойки, последним снимается мауэрлат.

Возведение новых стропил проводится после их расчета в обратном порядке: снизу-вверх. Для монтажа используется хорошо просушенное дерево, желательно цельный или специальный клееный стропильный брус.

Длина стропильных ног и других элементов рассчитывается заранее, вариант крепежа зависит от будущих нагрузок и влажности древесины (гвозди и скобы подходят для выдержанного материла, недостаточно просушенные доски соединяются болтами).

Далее монтируется коньковый брус и еще раз проверяются уровни и отвесы. На четырехскатных крышах устанавливаются дополнительные вертикальные стойки и усиливаются узлы.

Все деревянные элементы проходят обязательную обработку антисептиками и огнезащитными составами, и только после их просыхания проводится укладка кровельного пирога или гидроизоляции.

Обрешетка и контробрешетка набиваются последними, они не должны перекрывать доступ воздуха в соседние участки, шаг зависит от выбранного материала покрытия и будущих нагрузок.

Монтаж новой кровли в Луховицах

Раскрой материала проводят заранее внизу, после поднимают и монтируют на крыше от угла снизу-вверх с обязательным нахлестом или смещением.

Способ крепежа и обработки стыков зависит от типа кровельного покрытия. Саморезы используются специальные с уплотнителем, в момент затяжки важно не повредить силикон, шайбы притягиваются аккуратно. После настила крыши устанавливаются ендовы, ветровые планки, коньковый профиль, водосточная система.

Завершающим этапом идет подшивка карнизов и установка снегозадержателей.

Выезд к заказчику: Москва и Подмосковье, осмотр, диагностика кровли, оценка, расчет стоимости. Оставить заявку

Поделитесь нами в социальных сетях

Расчет кровли онлайн«Получить рассчет кровли + скидку»