Консультация и прием заявок по тел:

8(963)757-07-47

Позвонить Оставить заявку

Ликвидируем протечки кровли

Что такое весна? В первую очередь это, конечно же, светлое небо, пение птиц, грохот горных ручьев – первые шаги природы, которые свидетельствуют о том, что пришла прекрасная пора. Но, вопреки прекрасной погоде и радужному настроению, в это время можно обнаружить не самую приятную находку в собственном доме, от нее не застрахован ни один человек, который живет в частном секторе. Этой находкой является протечка кровли.

Если кровля потекла

Сделаем попытку определить причины и узнаем, каким образом можно полностью прекратить дождь с потолка. Всякая крыша нуждается в регулярном ремонте независимо от качества материалов и строительных робот. Суть проблемы заключается в том, что любой материал при взаимодействии с погодными условиями портиться и теряет часть своих качеств, в местах стыков образуются разного вида трещины, которые впоследствии деформируют кровлю дома. В этой ситуации площадь поврежденной кровли не имеет значения, так как мокрые потолки образуются даже от незначительных дефектов.

Бывали случаи, когда трещины в несколько сантиметров, а то и миллиметров приводили к ужасному состоянию побелки и потолка дома, при этом создавали невыносимую сырость внутри помещения. Важным фактором этого бедствия является масштаб, так как протечка постоянно развивается. Как только в битумной кровле появляется щель, она тут же начинает мочить утеплитель, а собравшаяся в нем вода пропитывается через потолок и портит все на своем пути. Последствием станут прогнившие балки, незаземленная и аварийная проводка, испорченная побелка, холод и сырость в доме.

 

Причин протечки может быть несколько. В первую очередь необходимо обратить внимание на качество кровельного материала. Если всё же окажется что товар был некачественный или, того хуже, вы на нем сэкономили, или он попросту не подходит под тип и строение вашей крыши, то после первых дождей проблема не заставит вас ждать и напомнит о себе.

При перекрытии крыши необходимо учитывать стандарты, которые разработаны для каждого вида кровельного материала. Так, при кровле из черепицы уклон не может быть меньше чем 50 градусов, при использовании стальных листов 30, а при рулонном перекрытии допустим наименьший уклон, который составляет всего 15 градусов. Важно также с вниманием отнестись к подбору специалистов для кровельных робот, так как неквалифицированные работники попросту могут не знать этих тонкостей.

Частым нарушением является несоблюдение технологии укладки, а также упущение того, что фирмы производители рекомендуют соблюдение тех или иных правил при монтаже их продукции. Проблема в том, что установка одного и того же типа кровельного материала, но разных производителей может в корне отличатся друг от друга.

Если так уж случилось, что ваша крыша уже протекает, то в первую очередь необходимо правильно расставить приоритеты, не заниматься поисками виновного, а искать пути спасения своего дома.

Практические советы

Перейдем от теории к практическим советам. Первым заданием для вас будет определение очага протечки, а это задача не из простых, так как для этого мало просто залезть на крышу, нужно еще увидеть трещину или щель, а она не всегда выглядит заметно. Иногда она очень маленькая, и для её обнаружения необходимо быть внимательным. Так же не следует слишком уж быть привязанным к месту промокания изнутри дома, так как оно может находиться на приличном расстоянии от области деформации кровли. Причиной этого является сложный путь воды, которая занималась поиском в сложной конструкции потолка слабого места, где можно было попасть внутрь дома.

Усложняет ситуацию и той факт, что бороться с протечкой можно только в сухую погоду, а эффективность обнаружения выше во время дождя. Так как же поступить? Если у вас нет особого желания заниматься поисками во время дождя, то проще создать так называемый «штучный дождь». Этот процесс очень прост: берете шланг, залезаете на крышу и начинаете поливать её. При этом старайтесь не пропускать ничего, чтобы не пришлось повторять это действие снова. Особое внимание нужно уделить местам стыка кровли и выступающих из неё конструкций (дымоход, антенна, окна). А в это время ваш друг будет наблюдать за этим процессом на чердаке, и определять проблемное место.

Независимо от форм и внешнего вида вашей крыши локализация протечек, в основном, всегда сосредоточена там, где есть примыкающие конструкции, такие, как антенны, вентиляционные трубы и дымоходы. Также проблемными местами может быть стыковка кровли с вертикальными поверхностями (парапеты, несущие стены дома).

Если выяснится, что протекает стык стены и кровли, то первым делом необходимо проверить фартуки защиты. По технологии своей верхней частью они должны быть вставлены в определённые ниши, расположенные в стенах. Простое прижатие фартуков к стенам не защитит здание от протечки. Если выяснится, что они не закреплены в нишах, то в первую очередь необходимо ликвидировать эту проблему.

Если местом протечки стал стык угловых скатов, где в дождевую погоду собирается вода, то виной всему защитная полоска, а точнее недостаточная ее ширина, решением данной проблемы может быть как простая замена защитной полоски, так и более бюджетный вариант: усиление защиты прокладками, либо загибание ее краев.

У многих, наверное, может возникнуть вопрос: как можно избежать таких протечек? Это бедствие может миновать только при взвешенном и правильном подборе кровельных элементов, соответствующей конструкцией вашей крыши, качественном монтаже и периодическом уходе за кровлей.

Наша компания "Кровля в Москве" оперативно устранит протечки вашей крыши. Проведем профилактические работы, найдем и устраним потенциальные места протечки. Можете не сомневаться в нашей компетентности и профессионализме, сотрудники нашей компании спасли уже более 300 крыш в подмосковье и имеют все необходимые материалы и оборудование для ремонта кровли любого типа.

ЗВОНИТЕ! УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ РЕМОНТА ПРОЕЧКИ ВАШЕЙ КРОВЛИ

8(963)757-07-47

В общем, существует одна простая истина: чем сложнее спроектированная конструкция вашей кровельной площади, тем больше в ней точек, которые могут не выдержать первой проверки силами природы. Важно также помнить, что любую проблему проще и дешевле решить в зародыше, для этого стоит один раз в год делать осмотр кровли, даже такой, которая на данный момент не протекает, и желательно, чтобы этот осмотр проводил специалист.

Выезд к заказчику: Москва и Подмосковье, осмотр, диагностика кровли, оценка, расчет стоимости. Оставить заявку

Поделитесь нами в социальных сетях

Расчет кровли онлайн«Получить рассчет кровли + скидку»